18 de junho de 2021

Alunos recebem certificados de proficiência em níveis iniciais

Os alunos do 6º ao 9º ano do Colégio Bonja participaram de um momento especial durante a Semana da Língua Alemã. Foram entregues mais de 200 certificações de Vergleichsarbeit A1 e A2. As provas foram realizadas em 2020 de forma on-line.

Na oportunidade também foram premiados os primeiros colocados nos exames de proficiência nível A2:

Matheus Barbiero Pillon, 9º ano AT
Manuela de Souza Castro, 9º ano A
Emílio Silva Nienstedt, 8º ano A
Kaio Kohari Amâncio, 9º ano F

Os estudantes que estão em aula remota podem retirar o certificado na Coordenação do Centro de Idiomas, das 8h às 17h.

Parabéns aos alunos!

Vergleichsarbeit A1

Amanda de Faria Silva
Arthur Krüger
Arthur Vinícius Valadão Correa
Augusto Rosanelli Foleis
Beatriz de Araujo Trevisan
Bernardo Baggenstoss Werner
Bernardo Maia Cruz
Betina Dalla Vecchia
Bruna Mendes Costa
Cahuan Marcell Steffen
Camila Damim Piletti
Carlos Henrique Stephan Hirata
Carolina Fenili Menke
Carolina Fischer de Campos
Clara Alberton Imfeld
Clara Catarine Rosa
Daniel Carlos Farias Hoenicke
Davi Bonfim Rezende
Eduardo Springer Mesanelli Maurman
Emanuel de Almeida Coelho Keunecke
Enzo Paseto Porath
Erica Ribeiro Ritz
Felipe Rahn Forner
Felipe Rosa Gelbcke
Frederico Horst Ferretti
Gabriel Barros Ventura
Gabriel Hack de Paula Rocha
Gabriela Cunha Krüger
Gabriela Loebach Rosa
Gabriela Ribeiro Veroneze
Gert Heiz Schulz Neto
Helena de Moura Panissa
Helena Keller de Lima
Helena Lermen Dutra
Helena Mireski Dums
Henrique Duca Silva
Isabella Rodrigues Beckhauser Curzel
Isadora Maria de Loyola Braga Zattar
Isadora Weingartner Jeremias
João Gabriel Baggio
João Henrique de Azevedo Coimbra
João Pedro Rodrigues
Julia Arruda
Júlia Helena Stein de Melo
Julia Renata Biancato
Julian Gabriel Schmith Poeppl Pereira
Kadu Richlin
Karin Gielow Koelbel Hoepfner
Laura Carvalho Torturela
Laura Franken Schneider
Laura Oliari de Aguiar
Leonardo Ventura Bauer
Liudmila Surkova
Luca Domingues Güntert
Lucas Sevegnani Pandini
Lucas Yuzo Otani
Luisa Martins Barbosa Gamba Rocha Diniz
Luiza Ritzmann Vieira
Malu Kindel Agnezi
Manuela Bachtold Fortunato
Manuela de Almeida Coelho Justo
Manuela Nichele Manguzzi
Maria Clara de Aguiar Niehues
Maria Clara Mühlmann De Souza Santos
Maria Clara Radünz Silvestrin
Maria Clara Rossi Branco
Maria Luiza Bramatti Fiuza
Mariah Alice Bertol
Mariana Machado Oenning
Max Olsen Kirtschig
Miguel Monich Nascimento da Costa
Milena Sikorski Mengarda
Morgana Schulz Bogo
Noah Patruni de Sousa
Pedro Antônio Selbach Fernandes
Pedro Bona Harger
Pedro Carvalho Rodrigues
Pedro Freitas Pavlov da Silveira
Pedro Henriques Balles
Pedro Michelutti Teixeira
Pietro Sant’anna
Rafaela Omachi Ferreira
Rafaela Sandri Fiegenbaum
Rafaelachappo Pimentel
Sofia Saksida Tezolin
Sofia Santana
Theodoro Andrade Fortunato
Thiago Schmid Rieper
ThiagoBenetti Medeiros
Vicenzo Cano Tulio
Victor Nunes Capozi
Victor Walsh Vieira
Victoria Baumer Cunha Castro
Vinícius Otávio Axt Ramos

Vergleichsarbeit A2

Adriana Schramm Steuernagel
Alexandre Manfroi Paladino
Amanda Elisa Dias
Amanda Groegel Pruner
Annelise Yoshimi
Arthur Lehmkuhl Lopes
Arthur Rohregger Arcari
Artur Madeira Soares
Bernardo Antônio Borges da Silva
Bianca Pellini Acquaviva Carrano
Bruna Silveira Vasconcellos Schmitt
Bruno Busch Silva
Bruno Nogueira Schramm
Caetano Borgheti Iung
Caetano de Souza Deeke Sasse
Camila Ribeiro Lima
Carolina Allage Eidelwein
Carolina Voigt da Fonseca
Carolina Woltmann Vieira
Catarina Rovaris Benetton de Medeiros
Cecília Klein Bohrz
Clara Bosco Mafra
Davi Becker Arins
Djalma Sérgio Pires de Almeida Neto
Edgar Jung Meister
Eduarda Falk
Eduardo Calvet Benkendorf
Ellen Maieski Andregiesky Andraschko
Emilio Silva Nienstedt
Enrico Cemin Andrade
Enzo Cattoni
Enzo Santana
Eric Muylaert e Mello
Érica Lopes dos Santos
Éris Müller Pelaez
Felipe Charin Formiga
Felipe Machado
Felipe Müller Alves da Silva
Felipe Yago Voltolini
Fernanda Bornholdt da Silveira
Fernanda Flores Neulaender
Fernanda Viana
Gabriela Brognolli d’Aquino de Sousa
Gabriela Furlan
Gabriela Schappo Pimentel
Gabriele Wagner Fenrich
Geovana Merise Koerich Utzig
Giovanna Almeida Alvarez
Giuseppe Fischer Chianello
Guilherme Luiz Boldt
Helena Henke
Henrique Miessa Bittencourt
Henrique Pallar da Cunha
Isabela Wildner Krewer
Isabella Bramatti Fiuza
Isabella Ritzmann Minella
Isabella Valle
Isadora Friske Pereira
Isaldo Filho Pereira Pimentel
João Augusto Costa de Noronha
João Caetano Ferreira Steil
João Luiz
João Pedro Bonessi Techy
Júlia Helena Stein Ellinger
Julia Mei Ebert Huang
Kaio Kohari Amâncio
Karine Krüger
Katherine Conradt Moura
Kauana Ramm
Laura Bitsch Cota
Laura Cardozo Colagrande
Laura Maria Nichele Manguzzi
Leonardo Becker
Leonardo Parucker da Costa
Letícia Oliveira Ried
Lisa Schultz
Lorenza Gemelli
Louise Patruni Heise
Luca Bramatti Felício
Lucca Valente Magalhães Pereira
Luis Otavio Schroeder
Luísa Du Bois Araújo Silva
Luiz Guilherme Souza de Oliveira
Luiz Joaquim Rodrigues Manteuffel
Luiz Otávio Bachtold Fortunato
Luiza Fischer Telles de Proença
Lukas Fischer Stolle
Manuela de Souza Castro
Manueli Venturi
Marcela Zambonato Baggenstoss
Maria Antônia Peressoni Rost
Maria Augusta Figueredo Mattos
Maria Eduarda Prada da Silva
Maria Fernanda Martins Stapazzoli
Maria Júlia Ogliari Werner
Marina Fonseca Gregori
Matheus Eduardo Axt Ramos
Matheus Pillon Barbiero
Michelle Eduardo Ramones Delmoral
Miguel Henrique Duarte De Góes
Miguel Henrique Thomassen
Miguel Rezende de Possada Marques
Murilo Behnke Damasio
Nicoli Venturi
Otávio Hansen de Camargo
Paula dos Santos da Silva
Pedro Anesi Dalagnolo
Pedro Schuetlzer Thum
Pedro Schultz
Pedro Theodoro Schiefler Fontes
Pedro Vinícius Berretta Hurtado
Pietro Silva Carmona
Rafael Henri Valente Valenzuela
Rafael Perini Novaes
Rafaela de Godoy Hoppe
Renata Nass
Sofia Anissa Bondan Misaghi
Sofia Faltin
Sofia Gonçalves Rossi
Sofia Luiza Fonseca da Adiers
Sophia Arruda
Thaís Ferri Vieira
Theo Skrebsky Menegazzo
Thomaz Louis Wille
Tiago de Souza Marques
Victor Benetti Medeiros
Victor Emanuel Denardi
Vinícius Machado de Carvalho
Vitor Alexandre Holz Rolim da Rosa
Zion Patruni de Sousa